GeoBienes
VentaCasaGB-155

$83.000

Casa en venta en Centro de Playas, General Villamil Playas

Dormitorios

3

Baños

3

Área

76 m²

Garajes

3

Casa amoblada en venta en General Villamil Playas, Urb Refugio del mar, 3 dormitorios, 3 baños, 76 m², con piscina

Descripción

Descubra esta exclusiva casa en venta totalmente amoblada, ubicada en al inicio del hermoso balneareo de Playas Villamil, cerca del redondel del monumento del Velero, a mano derecha se encuentra la Urbanización privada Refugio del Mar. Esta funcional y cómoda propiedad de 76 m² de construcción ofrece una distribución inteligente con 3 dormitorios y 3 baños completos, ideal para familias que buscan comodidad y funcionalidad. La vivienda se encuentra estratégicamente situada en una urbanización cerrada que garantiza seguridad y tranquilidad las 24 horas. Su diseño optimiza cada espacio, creando ambientes amplios y luminosos que invitan al descanso y la convivencia familiar. Entre sus principales atractivos destaca una refrescante piscina, perfecta para disfrutar del clima tropical de Playas durante todo el año. La propiedad cuenta con 3 espacios de garaje descubierto, proporcionando amplio estacionamiento para vehículos y visitas. Además, incluye cisterna que asegura el suministro constante de agua. Vivir en el Centro de Playas significa disfrutar de la proximidad a servicios esenciales, comercios y la hermosa costa ecuatoriana. Esta casa amoblada representa una excelente oportunidad de inversión en una de las zonas más valoradas del balneario. No pierda la oportunidad de conocer esta magnífica propiedad que combina ubicación privilegiada, comodidades modernas y un estilo de vida costero inigualable.

Sobre esta propiedad

Tipo

Casa

Antigüedad

Entre 1 y 5 años

Valor / m²

$1.092

Conservación
En excelente estado
Seguridad del entorno
Urbanización cerrada

Predio anual

$110

Expensas

$30 /mes

Publicada hoy3 visualizaciones

Amenidades

Piscinagaraje descubiertoCisterna

Simulador de hipoteca

Calculadora completa →

Vivienda Terminada (afiliados IESS). Tramo 1 (≤ $90k): financia hasta 95%. Monto máximo $460,000.

30%

$24.900

20 años
8.85%

Cuota mensual

$517

Monto del préstamo

$58.100

Intereses totales

$66.016

Composición del costo total

Precio + intereses: +80%

Total

$149.016

  • Tu entrada

    16.7%

    $24.900

  • Préstamo (principal)

    39.0%

    $58.100

  • Intereses totales

    44.3%

    $66.016

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el área total de la propiedad?
La propiedad cuenta con 76.00 m² de construcción.
¿Cuántos dormitorios y baños tiene?
Tiene 3 dormitorios, 3 baños completos.
¿Cuántos parqueos tiene?
Cuenta con 3 garajes techados.
¿Qué antigüedad tiene la propiedad?
La propiedad tiene una antigüedad de 1 a 5 años.
¿En qué estado de conservación está?
El estado de conservación es excelente.
¿Cuál es el precio por metro cuadrado?
Aproximadamente $1,092/m², calculado sobre 76.00 m² de construcción.
¿La propiedad tiene piscina?
Sí, la propiedad cuenta con piscina privada.
¿Cuenta con cisterna?
Sí, dispone de cisterna.
¿Cómo agendo una visita o contacto al agente?
Puedes escribir por WhatsApp, llamar o enviar un mensaje desde el panel lateral. El agente responde en pocas horas. Tu agente asignado es Alexandra Paredes.

Agenda gratis, sin compromiso

Un broker senior negocia por ti

A

Alexandra Paredes

Agente · GeoBienes

Tu mensaje queda registrado en el CRM del asesor.

Conoce propiedades similares

Ver todas las casas en venta →