GeoBienes
VentaTerrenoGB-136

$50.000

Terreno en venta en Vía Daule - Vía Salitre, La Aurora Vía a Daule

Área

136 m²

Terreno en venta en La Aurora , Villa del Rey, 135.6 m²

Descripción

Descubre esta excepcional oportunidad de inversión en terreno ubicado estratégicamente en el km 14 de la Av. León Febres Cordero en el exclusivo sector de La Aurora, Guayas. Este lote de 135.60 m2 representa la combinación perfecta entre ubicación privilegiada y potencial de desarrollo en una de las zonas de mayor crecimiento inmobiliario de la región. La propiedad se encuentra en una urbanización cerrada que garantiza seguridad y tranquilidad para tu futura inversión. Su ubicación sobre la Vía Leon Febres Cordero frece conectividad excepcional con los principales centros urbanos y comerciales, convirtiendo este terreno en una opción ideal tanto para construcción de vivienda familiar como para desarrollo comercial. El metraje de 135.60 m2 proporciona el espacio perfecto para materializar proyectos residenciales de alta calidad, aprovechando el creciente desarrollo del sector La Aurora. La zona se caracteriza por su ambiente familiar, servicios básicos completos y fácil acceso a centros educativos, comerciales y de entretenimiento. Esta venta de terreno representa una inversión inteligente en una ubicación que combina seguridad, accesibilidad y proyección de crecimiento. Contacta hoy mismo para conocer más detalles de esta oportunidad única.

Sobre esta propiedad

Tipo

Terreno

Predio anual

$68

Expensas

$54 /mes

Publicada hoy4 visualizaciones

Ubicación y distancias

¿Qué tan cerca está?

Villa del Rey, Vía Daule - Vía Salitre, La Aurora Vía a Daule, Guayas

Mantén pulsado Ctrl + scroll para hacer zoom

Abrir en Google Maps →

💡 Después de agregar un lugar, lo guardas y lo verás auto-calculado en cada propiedad que mires.

Simulador de hipoteca

Calculadora completa →

Vivienda Premier: tasa 2.99% (la más baja del país) · crédito máximo $65,000 · avalúo máximo $71,504.7 · primera vivienda para afiliados IESS.

30%

$15.000

20 años
2.99%

Cuota mensual

$194

Monto del préstamo

$35.000

Intereses totales

$11.544

Composición del costo total

Precio + intereses: +23%

Total

$61.544

  • Tu entrada

    24.4%

    $15.000

  • Préstamo (principal)

    56.9%

    $35.000

  • Intereses totales

    18.8%

    $11.544

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el área total de la propiedad?
La propiedad cuenta con 135.60 m² de terreno.
¿La propiedad tiene piscina?
No, esta propiedad no cuenta con piscina.
¿Cómo agendo una visita o contacto al agente?
Puedes escribir por WhatsApp, llamar o enviar un mensaje desde el panel lateral. El agente responde en pocas horas. Tu agente asignado es Johanna Erazo.

Agenda gratis, sin compromiso

Un broker senior negocia por ti

Johanna Erazo

Johanna Erazo

Agente · GeoBienes

Tu mensaje queda registrado en el CRM del asesor.

Conoce propiedades similares

Ver todas las terrenos en venta →