$165.000
Edificio en venta en Norte, Guayaquil
Terreno
285 m²
Construcción
330 m²
Garajes
2
Edificio rentero en venta en Guayaquil, Juan Tanca Marengo, 330 m²
Descripción
Descubra esta excepcional oportunidad de inversión en el sector Norte de Guayaquil, una zona estratégica con alto potencial de crecimiento y valorización. Este edificio rentero en venta representa una alternativa ideal para inversionistas que buscan rentabilidad en el mercado inmobiliario de Guayas. La propiedad cuenta con 330.28 metros cuadrados de construcción distribuidos en un terreno de 285 metros cuadrados, en planta baja tenemos un local para uso comercial, un mezanine con dos suites, una con dos dormitorios y dos baños y la otra con un solo dormitorio y un baño, continuamos en el siguiente piso con un departamento con 3 habitaciones, un estudio y 2 baños y medio, continuo en el siguiente piso con un departamento con 3 habitaciones y 2 baños y medio y un cuarto de servicio con baño incluido, la misma distribución pero con un cambio pequeño, en el último piso un departamento de dos habitaciones con 2 baños en c/u de ellos y una amplia terraza con visuales panorámicas. Entre sus características destacadas se incluyen dos garajes que agregan valor y practicidad, además de una bodega que proporciona espacio adicional de almacenamiento. La ubicación en urbanización abierta facilita el acceso y la movilidad, aspectos fundamentales para cualquier emprendimiento inmobiliario. El sector Norte de Guayaquil se distingue por su conectividad, servicios básicos consolidados y crecimiento comercial sostenido, factores que garantizan una inversión inteligente a largo plazo. Con un precio de $165,000, este edificio ofrece una relación costo-beneficio excepcional en una de las zonas más prometedoras de la ciudad. Contacte hoy mismo para conocer más detalles sobre esta oportunidad única de inversión.
Sobre esta propiedad
Tipo
Edificio
Antigüedad
31 40
Valor / m²
$500
- Conservación
- Conservación regular
- Seguridad del entorno
- Zona abierta
Predio anual
$871
Expensas
$67 /mes
Ubicación y distancias
¿Qué tan cerca está?
Juan Tanca Marengo, Norte, Guayaquil, Guayas
Mantén pulsado Ctrl + scroll para hacer zoom
Abrir en Google Maps →💡 Después de agregar un lugar, lo guardas y lo verás auto-calculado en cada propiedad que mires.
Simulador de hipoteca
Vivienda Terminada (afiliados IESS). Tramo 3 ($130k–$200k): financia hasta 85%. Monto máximo $460,000.
$49.500
Cuota mensual
$1.050
Monto del préstamo
$115.500
Intereses totales
$136.584
Composición del costo total
Precio + intereses: +83%
Total
$301.584
Tu entrada
16.4%
$49.500
Préstamo (principal)
38.3%
$115.500
Intereses totales
45.3%
$136.584
Un broker senior negocia por ti

John Guncay
Agente · GeoBienes
Tu mensaje queda registrado en el CRM del asesor.