GeoBienes
VentaDepartamentoGB-147

$290.000

Departamento en venta en Isla Mocolí, Samborondón

Dormitorios

3

Baños

3 + ½

Área

150 m²

Garajes

2

Departamento en venta en Samborondón, Isla del Río, 3 dormitorios, 3 baños, 150 m², vista interior

Descripción

🏡 Departamento en venta o alquiler en Isla Mocolí, Samborondón Vive en una de las urbanizaciones más exclusivas de Samborondón. Este amplio departamento en Isla Mocolí combina comodidad, seguridad y una excelente ubicación, ideal para quienes buscan un estilo de vida tranquilo rodeado de naturaleza y hermosas vistas al río. Cuenta con 3 habitaciones, cada una con baño privado, dos de ellas con walk-in clóset, baño de visitas, amplia sala y comedor, cocina cerrada, área de lavandería, cuarto y baño de servicio. Además, dispone de cerradura de acceso con tarjeta magnética para mayor seguridad y comodidad. Dos estacionamientos. El condominio ofrece ascensor, recepción y seguridad 24/7, elegante área social con piscina, gimnasio equipado y salón de eventos. La urbanización cuenta con garita de control de acceso, seguridad permanente, parques, áreas recreativas y juegos infantiles, brindando un entorno seguro y familiar. 💰 Venta: $290.000 USD 💰 Alquiler: $1.900 mensuales (incluye alícuota) #DepartamentoEnVenta #DepartamentoEnAlquiler #IslaMocoli #Samborondon #BienesRaices #InmueblesSamborondon #RealEstateEcuador #VivirEnMocoli #DepartamentoDeLujo #GeoBienes #InversionInmobiliaria #SamborondonEcuador

Sobre esta propiedad

Tipo

Departamento

Antigüedad

Entre 11 y 20 años

Valor / m²

$1.933

Piso

4

Predio anual

$0

Expensas

$307 /mes

Publicada hoy11 visualizaciones

Amenidades

AscensorLobby / ConserjeSeguridad 24/7PiscinaGimnasiorooftop terrazasalon bbqGenerador eléctricoÁrea de niños

Ubicación y distancias

¿Qué tan cerca está?

Isla del Río, Isla Mocolí, Samborondón, Guayas

Mantén pulsado Ctrl + scroll para hacer zoom

Abrir en Google Maps →

💡 Después de agregar un lugar, lo guardas y lo verás auto-calculado en cada propiedad que mires.

Simulador de hipoteca

Calculadora completa →

Vivienda Terminada (afiliados IESS). Tramo 4 ($200k–$460k): financia hasta 80%. Monto máximo $460,000.

30%

$87.000

20 años
9.75%

Cuota mensual

$1.925

Monto del préstamo

$203.000

Intereses totales

$259.117

Composición del costo total

Precio + intereses: +89%

Total

$549.117

  • Tu entrada

    15.8%

    $87.000

  • Préstamo (principal)

    37.0%

    $203.000

  • Intereses totales

    47.2%

    $259.117

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el área total de la propiedad?
La propiedad cuenta con 150.00 m² de construcción.
¿Cuántos dormitorios y baños tiene?
Tiene 3 dormitorios, 3 baños completos y 1 medio baño.
¿Cuántos parqueos tiene?
Cuenta con 2 garajes techados.
¿Qué antigüedad tiene la propiedad?
La propiedad tiene una antigüedad de 11 a 20 años.
¿En qué estado de conservación está?
El estado de conservación es bueno.
¿Cuál es el precio por metro cuadrado?
Aproximadamente $1,933/m², calculado sobre 150.00 m² de construcción.
¿La propiedad tiene piscina?
Sí, hay piscina en el edificio o urbanización.
¿Tiene área social o BBQ?
Sí, el edificio tiene salón social con BBQ.
¿Tiene generador eléctrico?
Sí, cuenta con generador eléctrico.
¿Hay gimnasio?
Sí, el edificio tiene gimnasio disponible.
¿Tiene seguridad?
Sí: seguridad 24/7 en el edificio/urbanización.
¿El edificio tiene ascensor?
Sí, el edificio cuenta con ascensor.
¿Qué tipo de vista tiene?
Tiene vista interior.
¿En qué piso está ubicada?
La propiedad se encuentra en el piso 4.
¿Cómo agendo una visita o contacto al agente?